7. Низкое качество изображений

7. Низкое качество изображений

Сообщение ZuykovAV MEPhI » 23 мар 2011, 18:32

Низкое качество изображений может быть связано с другой темой этого форума, когда задаётся низкое разрешение при конвертации файлов или при создании холста. Тема : Низкое Разрешение. Но в этой теме разговор о другом.

Следует иметь в виду:
качество изображения ухудшается, если после вставки изображения в документ или на Холст оно в нём растягивается (увеличивается).


В каких случаях происходит растягивание :
1. Если изображения, вставляемые в документ (холст), имеют маленький исходный пиксельный размер. Обычно это происходит тогда, когда исходные изображения берутся из сети. Вставляя такое изображение в свой документ (на холст) вы видите, что оно маленького размера и начинаете его растягивать, чтобы сделать больше.
Например, если изображение растягивается в два раза, то тем самым, растягивается каждый пиксель исходного изображения, и соответственно уменьшается его разрешение, например, с 300 до 150 dpi. Чем больше растяните, тем будет явно заметна пиксельная структура цифрового изображения (квадратики на фотографии). И поэтому не рекомендуется растягивать (увеличивать) исходное изображение прямо в документе (на холсте) более чем в полтора раза.

2. Проведите ещё эксперимент:
В графическом редакторе создайте холст с параметрами 3600x2400px, разрешение 300dpi. Возьмите файл от любого современного цифрового фотоаппарата и вставьте его изображение на холст. Затем, в начале уменьшите его раз в двадцать, зафиксируйте, а потом, увеличьте до начального линейного размера. Что видите на экране ? Видимо очень плохое качество изображения. С чем это связано ?

При использовании изображений от современных цифровых камер во многих случаях на холст вставляется изображение с достаточно большим пиксельным размером. А затем оно уменьшается и фиксируется на холсте. А потом, вдруг опять может потребоваться его увеличить. Что делать ? Не следует, после уменьшения и фиксации, увеличивать изображение более чем в полтора раза.

Если в поисках лучшей композиции предполагается многократное уменьшение-увеличение изображения на холсте, то лучше, после многократных изменений его размера, определившись с окончательным его месторасположением, поверх него расположить новое исходное, но которое, вставится на холст и будет уменьшено всего один раз и точно по отмеченному месту. Старое изображение затем удаляется.

Как быть, если очень надо использовать изображение, а оно имеет маленький исходный пиксельный размер ?

- Найти такое же, но с бОльшим пиксельным размером.
- Перед тем как вставлять такое изображение на холст, следует в начале увеличить его пиксельный размер (команда меню: размер изображения) и несколько добавить резкости. Пиксельный размер таким способом можно увеличить в два-три раза. И только потом вставлять его в документ (на холст).
ZuykovAV MEPhI
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:52

Вернуться в Ошибки при выполнении работ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1