Шаг 5. Структура проекта

Шаг 5. Структура проекта

Сообщение ZuykovAV MEPhI » 22 окт 2012, 07:15

Рассмотрим, из чего же состоит базовое приложение.

Ключевым элементом приложения является файл манифеста – AndroidManifest.xml. Именно его читает операционная система в первую очередь, оттуда она узнаёт название приложения, его версию, поддерживаемые версии ОС, требуемые пользовательские разрешения, а также все компоненты приложения. Поэтому об этом файле всегда надо будет помнить в процессе написания приложения – многие ошибки возникают только из-за того, что вы забыли что-то дописать в манифест.

Код приложения располагается в папке src и разбит на пакеты – package’и. В маленьком приложении пакет может быть всего один, но в серьёзных приложениях нужно структурировать код по пакетам. Внутри пакетов код разделяется на классы, каждый из которых хранится в отдельном файле с расширением .java. Например, в приложении HelloWorld один пакет – com.test.helloworld – который содержит один класс – HelloWorldActivity.java.

Третьим основным элементом приложения являются ресурсы – папка res. Она содержит надписи («строки»), изображения, шаблоны интерфейса (layout) и пр. Важной особенностью ресурсов является то, что разработчик может задать несколько альтернативных вариантов одного и того же ресурса, а операционная система выберет нужный в зависимости от настроек устройства. Так, надписи, как правило, зависят от языка интерфейса, изображения – от разрешения экрана, шаблоны – от ориентации экрана (ландшафтная или портретная). Папки с различными вариантами ресурсов различаются по имени: папка с надписями (и другими значениями) для русского языка будет называться values-ru, папка с изображениями для экранов с большим разрешением – drawable-hdpi (high DPI – dots per inch), с шаблонами только для портретной ориентации экрана – layout-port. Обо всех доступных параметрах вы можете прочитать в документации на developer.android.com.

Приложения могут использовать также и другие типы файлов, но о них вы будете узнавать по мере необходимости.
ZuykovAV MEPhI
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:52

Вернуться в 0. Подготовка рабочего места

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1