Условия акции и оформления работ

Условия акции и оформления работ

Сообщение ZuykovAV MEPhI » 08 май 2011, 17:49

1. Участники:

Учащиеся, учителя и родители. Исполнителем работы может быть весь класс, небольшая творческая группа или отдельный учащийся. Учителя и родители могут помогать учащимся в выполнении работы (поиск материала, освоение новых технических приёмов работы и др.), но не допускается со стороны взрослых оформление самой работы.

2. Темы работ:

Любая тема, связанная с военно-патриотической тематикой, например:
- история об участнике войны или труженике тыла;
- оформление мемуаров ветерана;
- оформление мероприятий с участием ветеранов;
- любая другая тема, связанная с войной или ветеранами.

Сборник работ всего класса или небольшой творческой группы может содержать несколько разных тем.

Помощь в подборе тем осуществляют классные руководители, преподаватели (например, истории) или родители.

3. В чём делать ?

При выполнении работы используется текстовый и/или графический редакторы.

4. Объём работы:

Работа может содержать одну или несколько страниц формата A4 и вплоть до многостраничных журналов (брошюр). Далее приводится список (*) доступных форматов журналов (брошюр), на которые можно ориентироваться при выполнении работы:

Брошюра 21x30 см (A4) - 20 страниц плюс две обложки = 22 (netPrint, см. тему Печать);
Брошюра 21x21 см - 12 страниц плюс две обложки = 14 (netPrint, см. тему Печать).

Важно обратить внимание на то, что подготовка страниц для брошюры формата A4 ничем не отличается от подготовки одностраничной работы формата A4. Разница между ними выражается только в количестве страниц (то есть, в объёме приложенных усилий), при этом, при подготовке материала для печатного издания важно весь материал точно уместить в указанном числе страниц.

(*) – список форматов может изменяться (дополняться) и зависит от организаций, где печатаются работы.

5. Условие оформления страниц:

Со всех сторон страниц следует устанавливать отступы 15 мм и, выполняя работу, следить за тем, чтобы ничто важное не размещалось на полях отступов.

6. Материал для работы:

В подготовке материала используется любая достоверная информация (например, см. тему “Источники информации”), в том числе сканированная: тексты, фотографии, наградные документы, письма с фронта, карты, вырезки из газет и так далее. В работе желательно располагать не сплошной текст, а сопровождать его разными поясняющими изображениями.

При работе с ветеранами важно ознакомится с методическими рекомендациями, расположенными на сайте: http://www.ainros.ru/osdg.htm.

7. Авторские права:

При использовании материалов (например, при поиске в Интернете), необходимо соблюдать авторские права. То есть, следует приводить ссылки на источники материалов или в конце работы или на любой странице рядом с соответствующим материалом. И поэтому с самого начала выполнения работы (при поиске информации) не забывайте записывать реквизиты источников (ссылки, имя автора).

8. О формате выходных файлов:

Выходные файлы выполненной работы должны быть в формате JPG. Если работа выполнялась в текстовом редакторе, то подготовленный документ формата DOC необходимо конвертировать в постраничные файлы формата JPG (разрешение 300dpi). Про конвертацию можно прочитать здесь: http://fotostend.ru/10/art_sk5.htm

9. О нумерации страниц:

Имя файла должно соответствовать порядковому номеру страницы. Например, первая страница работы должна называться 01.JPG, вторая страница - 02.JPG и далее. Если работа выполняется в виде брошюры, то имя файла лицевой обложки – 00.JPG, а задней - 00z.JPG. Обратите внимание, у страниц с первой по девятую в названии файла спереди добавляется ноль. То есть, названия должны быть не 0,1, 2, 3…, а 00, 00z, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11 ….

10. Куда отправлять работу ?

- Выполнив работу и подготовив файлы, их необходимо послать на e-mail: spv1941@yandex.ru или, объединив в архив, выложить его на любой удобный файлообменник (например, mail.ru, narod.ru) и прислать ссылку на e-mail: spv1941@yandex.ru. В письме не забудьте указать свою контактную информацию “имя и фамилию, класс и номер школы, город и страну”.
Хорошо оформленные работы или работы, имеющие какую-то интересную индивидуальность (например, организация выполнения работ) будут представлены на форуме.
Из работ в различных направлениях, выполненных учащимися из разных учебных заведений и разных городов, будут составляться печатные сборники, которые будут представлены на участие в конкурсе «Растим патриотов России 2011-2015 годов» в рамках акции “Сохраним память о войне”.
- Также свою работу Вы можете представить в комитет ветеранов войны по месту учебы (жительства) для участия в конкурсе «Растим патриотов России 2011-2015 годов» или на сайт “Академии исторических наук” http://www.ainros.ru в случае полного соблюдения их рекомендаций http://www.ainros.ru/osdg.htm.
ZuykovAV MEPhI
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:52

Вернуться в Акция "Сохраним память о войне"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2