10. Цифровые индикаторы

10. Цифровые индикаторы

Сообщение VVZ » 05 ноя 2012, 21:30

Изображение

На изображениях (выше и ниже этой части текста) видно, как отдельный светодиод является частью (отдельным сегментом) общего изображения. Во втором случае показан цифровой сегментный индикатор (справа) и два варианта его схем (слева, ОА - схема с общим анодом и ОК - схема с общим катодом).

Изображение

В индикаторе находятся семь сегментов (или светодиодов) для изображения цифры (сегменты А, B, C, D, E, F, G) и один сегмент (один светодиод) - для изображения точки (сегмент DP). Цифры (от 0 до 9) на них изображаются включением соответствующих светодиодов. Например, цифра 1 – это включённые сегменты B и C, а цифра 3 – соответственно A, B, C, D, G и так далее.

Изображение

Далее приводится принципиальная схема платы для демонстрации работы индикатора. В её схеме нет ничего особенного : разъём питания, элементы индикации питания (VD1 и R1), 8-ми позиционный DIP-переключатель (синий на изображении), восемь токоограничивающих сопротивлений (равно количеству сегментов индикатора; сопротивления расположены с обратной стороны платы и поэтому их не видно на изображении) и сам светодиодный индикатор. На схеме отсутствуют номера выводов индикатора, так как их определение является задачей последующего практического задания.

Изображение

На следующем изображении показаны несколько современных цифровых индикаторов, они же являются "контрольными билетами" в задании этой темы. Индикаторы отличаются по размеру, высоте знака, цвету свечения, цвету корпуса, схемам расположения выводов и так далее.

Изображение

Задание.

Определите вариант схемы и нумерацию выводов (ответить на вопросы по изображению) полученного индикатора.

Изображение

Внимание !
При выполнении задания не забывайте устанавливать токоограничивающие сопротивления.
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Вернуться в Первые шаги - Дополнительный материал

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8