Еженедельные занятия в НИЯУ МИФИ

Еженедельные занятия в НИЯУ МИФИ

Сообщение ZuykovAV MEPhI » 29 апр 2012, 13:25

"То, что сегодня может сделать успешный выпускник вуза, завтра должен делать "рядовой" студент. Чуть позже - старшеклассники и даже увлечённые школьники 5-6 классов. К моменту окончания вуза такие школьники будут на порядок успешней сегодняшних выпускников."

С января 2011 года еженедельно проводятся занятия по "Аппаратке", на которых школьники и студенты выполняют различные задания и консультируются по темам:

- основы цифровой электроники - "Первые шаги",
- Микроконтроллеры AVR,
- программирование для мобильных телефонов под Android,
- Проектирование в САПР.

Огромная роль в выполнении заданий отводится работе дома. Любое задание это практическая работа, которая на первом же занятии начинается с самого простого - включения одного светодиода:

Изображение

Примеры сборки несложных схем :

Изображение

И до сборки цифровой схемы светодинамического устройства на простой логике :

Изображение

При умении паять, схему устройства на простой логике можно собрать на Модулях :

Изображение

После знакомства с основами цифровой электроники "Первые шаги" можно приступить к изучению и проектированию устройств на микроконтроллерах AVR. На следующем изображении сборка Задания 5 по микроконтроллерам :

Изображение

При умении паять в работе можно использовать собранные модули. На следующем изображении также Задание 5, но с использованием модулей :

Изображение

На макетке в составе Задания 5 присутствует управляющая часть (слева, модуль с микроконтроллером ATtiny13) и управляемая (справа, модуль с микроконтроллером ATtiny2313), разрабатываемого светодинамического устройства (разрабатывается в основном программная часть). На следующем видео показан в работе вариант уже собранного устройства, в котором один управляющий и восемь управляемых модулей (подобных модулям из Задания 5) :


И можно надеяться, что к окончанию выполнения Задания 5 вам будет многое ясно о самих микроконтроллерах и об устройстве светодинамической системы, показанной на следующем видео (управление по ИК каналу связи):


Управлять создаваемыми устройствами можно и по каналу Bluetooth, что даёт возможность приступить к работе с мобильными телефонами (создание программ управления):



Детали для выполнения заданий предоставляются бесплатно, но при условии успешного выполнения предыдущего задания. Также бесплатно можно получать печатные платы различных устройств и собирать их.

Вы можете не только обретать навыки, но и участвовать в самом образовательном процессе : консультировать товарищей или проектировать устройства, необходимые для улучшения качества проводимых занятий (выполнения заданий). Например, платы по теме Основы цифровой электроники - "Первые шаги" проектировала Надежда Симаненкова (ЦО № 1428). Она же является основным консультантом темы "Проектирование в САПР."

Изображение

У каждого из Вас есть возможность проявить все лучшие свои качества, так как материал заданий выложен в сети и успех их выполнения зависит только от ваших усилий.
ZuykovAV MEPhI
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:52


Re: Еженедельные занятия в НИЯУ МИФИ

Сообщение VVZ » 08 май 2013, 01:02

С января 2013 г. освоение микроконтроллеров AVR дополнилось темой “Вывод информации на матричные экраны” (информационные табло, бегущие строки). На видео “бегущая строка”, информация для строки набирается (типа СМС) на сотовом телефоне и передаётся по каналу Bluetooth на UART микроконтроллера строки.


Программу для AVR написал Артём Соколовский (НИЯУ МИФИ, 1 курс).
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44


Вернуться в Занятия (еженедельные занятия, летняя практика, кружки) и Конкурсы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18