Шаг 1. Установка необходимых программ

Шаг 1. Установка необходимых программ

Сообщение ZuykovAV MEPhI » 22 окт 2012, 07:04

Для разработки под Android нужны следующие компоненты:

- Среда разработки (в частности IDE Eclipse);
- JDK (комплект для разработки на языке Java);
- Android SDK (набор библиотек Java-классов, вспомогательные исполняемые файлы и т.д.);
- Устройство под управлением Android или его эмулятор.

Наиболее распространена и лучше всего поддерживается компанией Google разработка с использованием Eclipse, поэтому в дальнейшем мы будем ориентироваться на эту среду разработки.

Однако это не единственный способ: есть альтернативная IDE - IntelliJ, а также стоит знать о возможности создавать, компилировать и отлаживать приложения с использованием одних исполняемых файлов из SDK, JDK и консольного инструмента Apache Ant. В частности, консольные инструменты могут понадобиться для автоматизации процесса сборки, когда при этом нужно выполнять какие-то рутинные действия.

Рассмотрим установку и настройку Eclipse, которую необходимо провести, для начала разработки под Android. В первую очередь на компьютере должен быть установлен JDK, поскольку все приложения для Android, как и сама ОС, пишутся на Java (стоит заметить, что в некоторых специфических задачах возможно использование языков C и C++, но об этом будет рассказано далее). JDK является свободно распространяемым, и его установка и настройка на различных платформах (Windows, Linux, MacOS) подробно описаны в Интернете. На момент написания этого руководства рекомендуемой версией JDK для Android является JDK 6, хотя уже выпущена версия 7, которая, однако, имеет ряд проблем совместимости.

Изображение

Для работы нам также понадобится JRE – среда выполнения Java – но отдельно её скачивать не нужно, она входит в пакет JDK.

Изображение

Установить средства разработки можно двумя способами.

    1) Необходимо перейти на сайт http://developer.android.com/sdk/index.html, нажать кнопку «Download the SDK», принять лицензионное соглашение, выбрать архитектуру ОС и начать скачивание. Скачанный архив распаковать в любую директорию, перейти в неё, в ней в папку eclipse и запустить eclipse.exe.

    2) Необходимо скачать SDK – последняя версия доступна на сайте http://developer.android.com/tools/sdk/tools-notes.html.

    Теперь перейдём к самому Eclipse. Он также свободно распространяется, и на все вопросы по нему, наверняка, есть ответы в Интернете.

    При выборе варианта скачивания Eclipse выберите Eclipse IDE for Java Developers. Когда среда разработки будет запущена, нас встретит диалог выбора workspace – можете просто нажать OK или выбрать папку, куда будут сохраняться ваши проекты. Далее мы попадаем на экран приветствия – можете с ним ознакомиться, можете просто закрыть.

    Изображение

    Пока что Eclipse ничего не знает об Android. Чтобы их познакомить, нужен плагин к Eclipse, который называется ADT, Android Development Tools. Инструкции по его установке, а главное – URL, который нужно будет скопировать, – находятся на developer.android.com в разделе SDK, там в области навигации в левой части экрана нужно найти ADT Plugin for Eclipse.

    Изображение

    Когда вы перезапустите Eclipse после установки ADT, вам будет предложено установить ещё один компонент SDK, который представляет собой API конкретных версий Android – так называемые платформы.
    По умолчанию выбрана только последняя версия API, однако на данный момент её поддерживает очень маленький процент устройств, поэтому для разработки под основную массу устройств удобно иметь и другие версии API.
    Для этого в предложенном диалоге есть галочка «Установить Android 2.1».

    Изображение

    Теперь жмём Next, Finish, ждём сбора сведений об установке, жмём Install, дожидаемся окончания установки, и вот мы почти готовы создать наш первый проект.

Однако сначала надо решить вопрос с устройством, на котором мы будем запускать наши приложения. Если у вас есть устройство под управлением Android, вы можете использовать его, в противном случае вам потребуется эмулятор. Обычно достаточно одного из этих вариантов, но иногда может потребоваться воспользоваться обоими.

_____________________________________________________________________________________________
Integrated Development Environment - IDE - интегрированная среда разработки.
Java Development Kit - JDK.
Java Runtime Environment - JRE.
Software Development Kit - SDK - комплект средств разработки.
Application Programming Interface - API - интерфейс программирования приложений.
ZuykovAV MEPhI
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:52

Вернуться в 0. Подготовка рабочего места

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3