Шаг 4. Hello World

Шаг 4. Hello World

Сообщение ZuykovAV MEPhI » 22 окт 2012, 07:14

Итак, рабочее место настроено, и мы готовы создать первое приложение под Android – традиционное «Hello World».

Откройте Eclipse, перспективу Java (если вы переходили в DDMS или иную перспективу) и нажмите кнопку создания нового Android-проекта:

Изображение

В поле Project Name введите «HelloWorld» и нажмите Next. В диалоге выбора целевого SDK выберите версию, равную или меньше версии вашего устройства/эмулятора. В следующем диалоге в поле Package Name введите «com.test.helloworld» и нажмите Finish. В окошке Package Explorer появился наш проект. В принципе, приложение уже готово, можно его запустить – выберите его и нажмите кнопку Run:

Изображение

В диалоге выберите Android Application и дождитесь появления экране устройства/эмулятора нашего приложения (если экран заблокирован, надо будет его разблокировать):

Изображение

Можно сказать, готово! Это полноценное приложение, его можно найти в списке приложений вместе со всеми остальными. Но не многовато ли в нём повторяются сакраментальные 2 слова? Давайте исправим положение.

В окошке Package Explorer нажмите на стрелочку рядом с названием нашего проекта – появится список файлов и папок в нём.

Изображение

Таким же образом откройте папку res, а в ней values. В этой папке мы видим один файл – strings.xml – откройте его. В центральном окошке появится редактор:

Изображение

Здесь мы видим, что в файле 2 значения – строки «hello» и «app_name». Если выделить их, можно увидеть их содержимое – соответственно «Hello World, HelloWorldActivity!» и «HelloWorld». Давайте назовём само приложение «Моё приложение» – напишите это вместо «HelloWorld», а текст в приложении будет просто «Hello World!». Теперь нажимаем Ctrl+S, снова запускаем приложение и наслаждаемся его исправленным видом:

Изображение
ZuykovAV MEPhI
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:52

Вернуться в 0. Подготовка рабочего места

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0