Технические кружки

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 24 июн 2015, 08:48

59. 23 июня 2015 г. Москва. МГОУ. Межрегиональная научно-практическая конференция "Инновации в образовании".

Наша тема : "Электронные конструкторы. Практика на макетных платах без пайки, её развитие на уроках основного и дополнительного обучения." Также была представлена выставка различных решений на макетках и электронных конструкторов.

Важно отметить - на конференции было четыре секции по несколько докладов-презентаций (от 6 до 9), на каждую презентацию было отведено от 5 до 20 минут. Нашей теме организаторы выделили почти полтора часа !

Изображение

Изображение

На этот раз не очень удачно вышло с фотографиями о мероприятии. Но наша тема была последней и есть фотографии от предыдущих выступлений (на фото Евгений Хорошилов “Ростелеком”). На переднем плане стола лежат популярные книги Чарльза Платта “Электроника для начинающих” (две части), изданных уже на русском языке и им также была посвящена часть выступления, которая частично затронута в этом сообщении.

Что важно отметить !- ещё лет десять назад и ранее в подобных изданиях для начинающих в основном размещались материалы с решениями использующих пайку. Сегодня уже подавляющая часть подобных книг содержат материалы с использованием макетных плат без пайки. Не говоря о качестве перевода и особенностям отрисовки электрических схем в книгах, на что всё же следует обратить внимание при использовании книг на занятиях с детьми !

1. В оригинале значимые соединения (например, линии питания) на электрических схемах и сборках на макетке выделяются цветом. А вот в печатном издании с русским переводом большинство изображений черно-белые, что может привести к лишним ошибкам, а "эксперименты" с линиями питания тут нежелательны.
2. Не нашёл правил техники безопасности при работе с макетными платами, особенно учитывая большую вероятность разных вариантов КЗ. В начале темы есть Рекомендации.
3. В книгах несколько замороченное (особенно если для начинающих) правило зачистки проводов. Вот тут Альтернатива.
4. Встречаются несоответствия между схемой и сборкой и даже ошибки в электрических схемах ) Например, почему то выходы мс CD4026 соединяются с землёй.

Отчёт о мероприятии на сайте INDUC.ru. На странице также размещены презентации других участников мероприятия. Информационные сообщения на сайтах МГОУ и Министерства образования Московской области.

Фото в сообщении с сайта INDUC.ru
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 29 июн 2015, 00:52

60. Новости от Aliexpress.com.

Получили новую версию программатора USBASP, заказанных через сайт Aliexpress.com. При выборе обратите внимание на надпись на плате - USBASP V2.0. Эта версия программатора также работает с программой SinaProg и W7/64K, W8.

Изображение

Например :
около 100 рублей за программатор, ещё один вариант за 100 рублей.
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 12 июл 2015, 16:09

61. 6-9 июля 2015 года. Всероссийский фестиваль научно-технического творчества “Технопарк юных”. Федеральный центр технического творчества учащихся.

Дополнительное образование школьников в России и ранее в СССР имеет более чем 90-летнию историю. Основная функция Федерального центра технического творчества учащихся, основанного в 1991 году - способствовать развитию научно-технического творчества молодежи и транслировать опыт работы лучших образовательных учреждений города Москвы в регионы России. В 2013 году, согласно приказу Министерства образования и науки РФ N 344 от 8 мая 2013 года, центр присоединён к МГТУ «СТАНКИН» (пресс-релиз от 8 мая 2013 года).

Изображение

На мероприятии была организована выставка, проведена небольшая презентация, консультации по тематике сайта.
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 14 сен 2015, 07:40

62. 21 августа – 11 сентября 2015 г. Приморский край.
"Тихоокеанская проектная школа", организованная компанией "Иннопрактика" во Всероссийском Детском Центре "Океан".

Участниками школы стали более сотни детей в возрасте от 13 до 17 лет, отобранные из 29 городов и 10 поселков Российской Федерации. Каждый день, кроме общих творческих и спортивных мероприятий, школьники занимались разработкой общего проекта развития Дальнего востока, а также в рамках, так называемых "НТТМ", получали свои первые профессиональные навыки. Одна из площадок на "НТТМ" была организована по материалам проекта "Сотворим вместе".

Изображение

Отзывы участников :

“Я, Просекина Алена, ученица 9 класса, испытала много положительных чувств во время прохождения НТТМ "Введение в цифровую электронику". Я впервые собрала устройство на макетной плате и мне дико понравилось, когда у тебя начинает работать, что-либо собранное тобой - это сильнейшее чувство восторга.”

“На смене в ВДЦ "Океан" мне выпала уникальная возможность такой удивительный НТТМ, как "Основы цифровой электроники". Данные занятия позволили мне узнать много нового в области физики и увидеть многие физические явления вживую. Сейчас я вижу физику с другой стороны, по-настоящему заинтересована в ней. Я думаю, самое главное то, что я хочу заниматься этим в дальнейшем и, возможно, свяжу свою будущую профессию с данной областью.” Черпанова Анна, г. Магнитогорск, 10 класс.

“В самый первый день, я подумал, что мне вообще не понравится. Слава Богу я ошибся. Я поработал на первом уроке и был счастлив! Вообще я не люблю физику, но здесь - я её полюбил. Мне некогда работа не доставлял такого удовольствия. Я все делал с охотой. Это самый замечательный НТТМ! Я ни разу не пожалел, что попал сюда!" Федоров Даниил, 8 класс.

Изображение

“Когда я пришел в этот НТТМ, сначала я ничего не понимал, было как-то странно?! Хотя я не люблю физику, но мне это очень понравилось, буквально пять минут и у меня появилось желание изучать дальше и дальше...Это занятие очень интересно и замечательно, все схемы и многое другое. Все это логика, мышление... Каждый урок был интересен познавателен...Занятие очень понравилось! Жаль что мало!”
Степанов Юрий, 14 отряд, 8 класс.

“Микроэлектроника - это очень интересный и полезный раздел, в котором я узнал полезные вещи, которые скорее всего пригодятся мне в жизни. Советую всем заняться этим, т.к. это очень увлекательно, и ты просто не можешь оторваться от этого занятия”. Беринский Д., 9 класс.

“Если оценивать занятия по ОЦЭ по 5-ти бальной системе, то я поставил бы - 10. Мне всё понравилось. Раньше я никогда не занимался чем-либо подобным, рад, что хоть чему-то научился за такое короткое время, жаль, что занятий было так мало. Ходил на НТТМ, как на праздник, честно. Спасибо за занятия.” Михаил, 9 класс, г. Курган.

“Что-то новое и безумно интересное! Взгляд на физику по-новому. Не в теорию и учебники, а в захватывающую практику!
Экспериментируй, создавай, дабуди-дабудай!" Гендит Павел, 10 класс, Хабаровский край.

Изображение

“На смене "Тихоокенаской проектной школы" в ВДЦ Океан меня радушно приютил НТТМ "Основы цифровой электроники" и мне тут очень понравилось. Мне стала интересна электроника и физика в целом. А когда замкнул цепь, и семисегментный индикатор начал считать импульсы, я просто вскочил с места от радости. Я продолжу заниматься электроникой и по приезду домой достану с интересом конструктор "Знакток" и что-нибудь смастерю. Спасибо Алексею”. Лобов Антон, 9 класс, Владивосток.

“Наблюдая за занятиями в рамках проекта “Сотворим вместе”, поймал себя на мысли, что с большим интересом присоединился бы к работе группы – настолько увлечены и заинтересованы были дети.” Юрий Молодых, Центр проектной деятельности МАМИ.
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 22 сен 2015, 21:27

63. 22-25 сентября 2015 года. Экспоцентр. "Мир детства".

Кто будет в Экспоцентре на "Мире Детства", заходите, место 83Е01.

Изображение

Есть много новых решений, в основном мобильные платформы : с микроконтроллерами и только на логике (последние версии).

При содействии компании ЛАРТ.
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 12 окт 2015, 09:34

64. 10-11 октября 2015 года. "Фестиваль Науки".

- фестиваль в НИЯУ МИФИ.

Изображение

- в Экспоцентре.

Изображение

При содействии Городского методического центра.
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 17 окт 2015, 22:14

65. 15 октября 2015 года. Ярмарка проектов «Школы реальных дел».

Это конкурс проектов и прикладных исследований для школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. Его организаторы - ГБОУ СОШ № 2086, проектный офис "Школа новых технологий", Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Изображение

Свои задачи (кейсы) для участников конкурса подготовили:

Изображение

Участникам было предложено 57 кейсов. Представленные кейсы охватывают самые разные сферы деятельности - от педагогики и финансов до программирования и робототехники, среди которых и два от http://www.sotvorimvmeste.ru (Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ & Сотвори Звезду, кейсы N56 и N57).

В конкурсе участвуют около 2000 человек: учащиеся более чем 100 школ г. Москвы, 40 школ из регионов РФ, студенты колледжей, студенты Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на чьей территории ярмарка проектов прошла уже во второй раз.

Процесс консультаций участников ярмарки:

Изображение

Небольшая выставка сборок на макетных платах. Подобные или более простые работы школьники должны будут подготовить совместно с учителями технологии, физики, информатики для развития использования макетных плат без пайки в практических заданиях школьных уроков или технических кружков (кейс N56). Полезные работы мы планируем разместить на сайте.

Изображение

На левом фото - самые младшие посетители ярмарки, на правом – сэлфи на фоне бегущей строки с пробегающим именем:

Изображение

Ссылка на источники : ГБОУ СОШ № 2086, "Школа новых технологий".
Ссылка на источник фотографий.
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 04 ноя 2015, 15:59

66. 1 ноября 2015 года. Форум "Открытые инновации - 2015" на ВДНХ.

На этот раз мини выставка (места мало) и занятия кружка проводились на стенде правительства г. Москвы:

Изображение

Изображение

Особенно интересен был вот такой вариант:

Изображение

Использовали дополнительные доступные места :

Изображение

Обычно у ребят приподнятое настроение после проделанной работы; она вроде бы лёгкая, но существенная для общего развития.

Изображение
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 31 дек 2015, 08:25

67. 13 декабря 2015 года. "КРОК - 2015".

Изображение

68. 15 декабря 2015 года. Круглый стол "Включение московских школьников в движение по соревновательной робототехнике."

Изображение

69. 21 декабря 2015 года. Воробьёвы горы.

Изображение
Изображение
Изображение


70. 26, 29 декабря 2015 года. БАЛ РОБОТОВ - РОБОЁЛКА.

Фото с мероприятия от 26 декабря

Изображение
Изображение

Фото от "БАЛ РОБОТОВ".

Видео с мероприятия от 29 декабря (решения на макетках и электронные конструкторы)


VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Re: Технические кружки

Сообщение VVZ » 22 янв 2016, 03:50

71. Анонс простейшего конструктора.

На видео показана работа очень простого по схемотехнике, но трудоёмкого по изготовлению светодинамического устройства. Трудоёмкость вашего устройства зависит от его величины (габаритов, количества транзисторных каскадов со светодиодами) и состава участников при его изготовлении.


Работу над подобным типом устройств можно начинать с изготовления стандартного мультивибратора на двух транзисторах или создания уже привычной “падающей капли” и продолжить реализацией разнообразных бесконечных творческих задумок. Данный вид работ очень актуален для группы начинающих; развития у них навыков проектирования печатных плат, их изготовления и пайки. Две части видео снимались при очень слабом освещении, но на 4-ой минуте заметен один из вариантов конструкции устройства.

Периодичность импульсов, запускающих движение “бегущего огня”, можно задавать обычной кнопкой или тактовым генератором (например, мультивибратором на двух транзисторах). В устройстве на видео используется специальный тактовый генератор, периодичность импульсов которого зависит от уровня звукового сигнала.

Базовая скорость движения “бегущего огня” в устройстве зависит от ёмкости разделительных конденсаторов (в данном решении использованы конденсаторы 22,0 и частично 100,0 мкф). Траектории движения “бегущего огня” могут сходиться/расходиться, воплощаться через разные формы конструктивных решений. При разделении частотного спектра звукового сигнала можно получить несколько запускающих импульсов (для каждой из полос) и в решениях использовать RGB светодиоды. Конструкции могут быть очень разнообразными, но строящимися на простых базовых модулях, состоящих из определённого количества транзисторных каскадов со светодиодами или специальных соединительных платах.

На видео звучат фрагменты - “Chi Mai” - ENNIO MORRICONE и “The power of love” CELINE DION.

Решение “Падающая капля” : Динамика падения капли задаётся и подбирается номиналами конденсаторов. Периодичность падения задаётся или от мультивибратора или при кольцевом режиме от тактовой кнопки первого каскада.


На следующем видео показан не конкретный вариант конечного устройства, а модель демонстрирующая сказанное чуть выше. Здесь звуковой сигнал делится на три частотных спектра и соответственно присутствуют три задающих движение источника. Периодичность импульсов каждой из цветных полос определяется уровнем соответствующего частотного сигнала. В данном случае использованы Т-образные фильтры (например, из темы Конструктор К324). Конечно, всё ещё далеко до совершенства.


Справа расположена плата с RGB светодиодами. И “бегущий огонь” от отдельных R, G, B линий левой части находит своё продолжение, но уже объединившись, в RGB светодиодах. Правая часть выполнена не на специально разведённой печатной плате, а для проверки монтаж выполнен на ещё не разрезанных трёх обычных платах от восьми светодиодов, на которых удачно разместились и светодиоды RGB.

Аудио фрагменты: “Hotel California” - EAGLES; “Chi Mai” - ENNIO MORRICONE; “The robots” - KRAFTWERK.

Сборка на макетке по теме "Восьмиканальные бегущие огни без микросхем" .

Тема: "Конструктор K_MV1" (электрические схемы и файлы печатных плат для сборки конструкций).
VVZ
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:44

Пред.След.

Вернуться в Занятия (еженедельные занятия, летняя практика, кружки) и Конкурсы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron